Ролеплей и ПК

Мир, в развитии которого принимает участие каждый игрок.
У вас есть идея? Тогда вам сюда.

Модератор: Бессмертные

Kamilli
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 3:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Kamilli » Сб дек 02, 2006 3:44 am

Zarza.

RPG = Role-Playing Game
MUD = Multi-User Dimension

в нашем случае mud превращён в rpg

RPG по определению Role-Playing Game - требует RP = Role-Playing.

логически доказано что RP должен быть.
иначе это извращение.

любое неролеплейное RPG коих большинство - противоречит определению RPG и является извращением жанра

Zarza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 8:43 pm

Сообщение Zarza » Сб дек 02, 2006 4:09 am

Слово PRG - это название жанра игры, такое же, как RTS. Например, НММ - это рпг c элементами пошаговой стратегии.
Хотя раскрывается оно действильно как Role-Plaing Game, но означает лишь то, что игрок выбирает себе персонажа и проводит его через всю игру.
Многие действительно впадают в приведенное тобою заблуждение, предполагая, что мад ждет от них отыгрыша. А он не ждет.

Digg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:19 pm

Сообщение Digg » Сб дек 02, 2006 4:12 am

Kamilli писал(а): логически доказано что RP должен быть.
Ну и логика у вас) Я понимаю у женщин часто операция следствия заменяется эквивалентностью, но чтобы непонятно из чего было следствие))
---в нашем случае mud превращён в rpg --- Читал получал удовольствие
Каждый игрок отыгрывает своего персонажа, зачастую персонаж похож на того кто им играет в РЛ, так проще)
Если тебе Ками не нравится такой РП как сейчас, то простите )
Насчет кланового ролеплея. Кланы это идейные союзы, а не союзы ради кланового мансиона. Если клан не отыгрывает свою идею, значит сменились люди и пора поменять идею, а не закрываться как многие кланы уставом, который никто не блюдет)

Zarza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 8:43 pm

Сообщение Zarza » Сб дек 02, 2006 4:15 am

Digg писал(а):Каждый игрок отыгрывает своего персонажа, зачастую персонаж похож на того кто им играет в РЛ, так проще)
Это никакой не РП.
Digg писал(а): Насчет кланового ролеплея. Кланы это идейные союзы, а не союзы ради кланового мансиона. Если клан не отыгрывает свою идею, значит сменились люди и пора поменять идею, а не закрываться как многие кланы уставом, который никто не блюдет)
Первый раз встречаю мад, где для создания клана требуется идея.
Это у вас в правилах записно?
Нельзя ли привести пример какого-нибудь клана "с идеей" (при этом сформулировать идею попрошу)

Kamilli
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 3:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Kamilli » Сб дек 02, 2006 9:02 am

идеи кланов нужны игрокам только до момента создания клана (что бы иммы создали) :lol:

Персонаж, отыгрываемый согласно его КВЕНТЕ (я буду использовать термины теории ролевых игр) - МОЖЕТ быть похожим на РЛ, может быть точно таким же, как и в РЛ. Это самая простая для игрока форма ролеплея. Безусловно, ценю более сложные.

всего их три, математическая модель типа:

1. RP = RL - всё одинаковое, вплоть до имени.
2. RP = f(RL) - некоторое искажение RL, то есть отображение. Некоторые параметры, как имя, способности - могут быть другие. В некоторых случаях можно обращаться к RL от персонажа, если для f существует f^(-1). ПС: может и не существовать. В c7i обычно используют эту форму, с обратимым f. Если же f необратимо, то близко к (3) это уже.
3. RP = g(image(RL)) - оперирование искусственным образом персонажа, искусственно придуманным мозгом реального человека и не существующим в действительности. Абсолютно произвольные параметры, доступ к RL невозможен от лица персонажа.

Я искала людей, способных к ролеплею по определению (3). Тут были такие, но мало. Быстро уходили из мада. Жаль что иммы не стремятся к этому. УВЫ :(

Yaki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 7:18 pm

Сообщение Yaki » Сб дек 02, 2006 10:17 am

вы такие умные, я от вас Zarza и вас Kamilli лично ничего вами перечисленного не заметил.

Yaki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 7:18 pm

Сообщение Yaki » Сб дек 02, 2006 10:34 am

Берег Семи Воплощений отсчитывает свою историю с середины 1997 года и является одной из первых русскоязычных многопользовательских сетевых игр. Берег Семи Воплощений - ролевая игра (RPG). Он основан на системах D&D и AD&D, но сейчас уже далеко ушел от их, создав свою собственную уникальную систему, масштабность которой не сравнима ни с какой другой.
взято с официального сайта игры.

Digg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:19 pm

Сообщение Digg » Сб дек 02, 2006 2:59 pm

Клан - это организованная группа игроков, которые подчиняются своим правилам и
уставу клана и преследуют свои цели. (Из help 1.clan)
А вообще не грузите наши мозги) мы сюда ходим отдыхать, а не трудиться и играя, как актеры

Zarza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 8:43 pm

Сообщение Zarza » Сб дек 02, 2006 4:56 pm

Камилли, хорошо, что ты упомянул(а) о квенте. У тебя есть квента?
Может, озвучишь?
Одно из отличий РП-мадов в частности в том, что туда без квенты (часто - премодерируемой) вообще не пускают. Поэтому очень легко понять, ориентирован ли некий мад на РП - если с тебя квенты при создании персонажа не потребовали, то никакого РП там не жди.
Яки, лично я и не пыталась ролеплеить в C7I. Я как правило ролеплею только там, где это поддерживается. Наоборот, я тут пишу, чтобы вы поняли свои заблуждения и не ждали от этого мира ролеплея. А то вечно так - игроки не-рп мадов все время просят ролеплея, хотя сами не понимают толком, в чем он заключается и чего от них потребует. И если бы иммы им этот ролеплей дали (а начать надо было бы, например, с требования всем написать внятную квенту) все бы быстро с мада свалили.

Kamilli
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 3:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Kamilli » Вс дек 03, 2006 6:22 am

в одном из сообщений я написала тебе о том, что ты меня бесишь, употребляя скобки в окончаниях в обращении ко мне: "ты упомянул(а) ".

Это последний день, когда я тебе отвечаю. Считай, что я обиделась.

Квента есть. Хотя написать для мада такой структуры нормальную квенту трудно. А знать мою квенту все и не должны. Грубо говоря, изначально она известна только мне (Камилли) и становится известна другим по мере того, как Камилли им о себе рассказывает. Раньше маленькая часть моей квенты была общедоступна.

В романе, который я сейчас пишу - черты квенты (особенно по части строения личности) Камилли показаны хорошо, как одного из основных (из десятка) персонажей.

И ещё ... Никто квенту требовать не должен - это личное прошлое персонажа.
То о чём ты говоришь - это традиции одного из направлений ролевого движения. Я к нему не отношусь, к этому направлению. Они бывают разные.

Мне показывать ничего не надо. Сама знаю что тут не хотят ролеплея. Только это не повод издеваться над ролевиками. По-нормальному - антиролевики должны доказывать свою точку зрения подобно тому, как это делаешь сейчас ты. Измышлениями и убеждениями, а не оскорблениями и силой и издёвками.
Вообще-то меня не радует то что ты защищаешь антиролевиков. И причисляешь к ним меня.

Zarza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 8:43 pm

Сообщение Zarza » Вс дек 03, 2006 4:26 pm

Прости за скобки, просто этот ответ был написан до прочтения твоей просьбы.
Я не защищаю "антиролевиков", и не издеваюсь на ролевиками, просто всему свое место. Ты уже понял, что данный мад не подходит для РП. Но это же не значит, что мад плох? C7I - вполне интересный мад. Там даже, как вобщем в любом маде, _можно_ ролеплеить, только очень геморройно, ограничено и вызывая негативную реакцию окружающих. Тебе оно нада? Дело твое.

Morrigan
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 1:07 am

Сообщение Morrigan » Вс дек 03, 2006 10:22 pm

тут стоит уточнить, что в данном конкретном случае негативную реакцию вызвал не отыгрыш, а прослойка между стулом и монитором. умудрившись за считанные дни настроить против себя массу абсолютно незнакомых людей, не стоит удивляться, что именно блягодаря таким вот адептам слово "ролеплей" в этом муде приблизилось к ругательствам.

Zufir
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:43 pm

Сообщение Zufir » Пн дек 04, 2006 4:18 pm

Kamilli писал(а):Есть хороший способ реализовать РП, правда не программно.
Просто вышибать тех кто не отыгрывает.
Кстати не факт что дварф со скверным характером. Это примитив.
Ок. поехали. Какую РП-систему берем? Есть что предложить? Или будет продолжаться голословное утверждение того, что РП это хорошо и что его надо отыгрывать? ЧТО НАДО ОТЫГРЫВАТЬ?!! ПО ПУНКТАМ!!!
Рекомендую найти пару мастеров, которые проводили лангедоки или полевухи и проконсультироваться с ними. Смоделировать в условиях имеющегося мироздания систему отыгрыша персонажами своих ролей.
Объяснить наличие chaotic-паладинов.
Объяснить наличие lawful-воров.
Объяснить группинг эльфа-паладина, дварфа-некроманта и гиганта-колдуна, которые атакуют группу из эльфа-некроманта, дварфа-колдуна и drow-паладина при полном попустительстве при этом паладина-человека. Заодно объяснить существование гиганта-колдуна и drow-паладина.
Объяснить...
В общем, берешь любую теоретически возможную и практически применяющуюся схему ПК и не ПК и начинаешь ее объяснять в рамках сформулированных тобою правил (предикатов).
Как хотя бы 50% схем в рамках сформулированных тобою принципов логическим образом формируется из предикатов - все, поздравляю, тебя взяли в иммы следить за соблюдением правил ролеплея. Если конечно будет за кем следить. Но тут все зависит от того, каким образом ты сформулируешь эти правила.

Хватит заниматься пустобрехством и ныть. Займись делом.

Kamilli
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 3:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Kamilli » Вт дек 05, 2006 3:51 am

Теоретических возможностей, которые ты описал в принципе быть не должно. Это нарушает классический ролеплей AD&D. Но я его не придерживаюсь. Если есть алигн и этос, то игроки в рамках РП обязаны его соблюдать. Иначе - "антиролевик"! Задача 1 - заставить игроков или избрать себе правильные алигн и этос подходящие их персонажам по РП или "пшёл вон". Задача 2 - заставить игроков не вспоминать про РЛ в любом из каналов мада, в том числе и приватном, до тех пор, пока их персонаж не выйдет из мада. Каналы протоколировать и искать на наличие характерных для РЛ слов (словарик можно составить). Задача 3 - убрать канал ООЦ, так как от него кроме проблем с РП больше ничего нету. Задача 4 - убрать ПК такое какое оно есть и заменить ПК по предупреждению (в одном из топиков, я называла это "цивилизованным ПК"). За спонтанные нападения - применять жестокие меры наказания, вроде тюрьмы на долго времени РЛ. Задача 5 - ввести клан законников, которые будут следить за законами. Принять закон. Главное - заставить их самих играть РП. Задача 0 - начать жёсткий отсев игроков по признаку "антиролевик" и рекламу ц7и как РП-мада. Пока хватит?

От себя скажу два интересных замечания.
1. Алигн и этос - это глупые характеристики, потому что человек вчера сотворил большое зло, а сегодня - он может творить добро уже. Я бы их вообще убрала.
2. Классовая система стара как мир и осложняет жизнь ремортами. Я сторонница бесклассовой системы РП, где умения можно узнать все, но только есть иерархия умений: изучать надо постепенно, от низов к верхам.

Zufir
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:43 pm

Сообщение Zufir » Вт дек 05, 2006 7:05 am

Kamilli писал(а):Теоретических возможностей, которые ты описал в принципе быть не должно. Это нарушает классический ролеплей AD&D. Но я его не придерживаюсь.
"Здесь не AD&D мир" (с) Mirie
бррр... Во-первых, то что я говорил нисколько не нарушает ролеплея AD&D. это нарушает максимум базовый сеттинг в рамках AD&D. Но покажите мне мастера, который будет водить по базовому сеттингу? Нет, такие безусловно есть, но чистого продукта они все равно не используют, бодяжат своим...

Ну и фраза что ты его не придерживаешься - это супер. Если ты ролеплеишь не в AD&D-сеттинге - то зачем его вспоминать вообще?

Теперь по пунктам. Точнее сперва о самих пунктах. Я кажется говорил о наборе предикатов, позволяющих разобрать хотя бы 50% игровых ситуаций. У тебя же получилась программа депутата коммунистической партии.
Задача 1 - заставить игроков или избрать себе правильные алигн и этос подходящие их персонажам по РП или "пшёл вон".
90% мира будет chaotic neutral - просто потому что этот может позволить себе все.
Задача 2 - заставить игроков не вспоминать про РЛ в любом из каналов мада, в том числе и приватном, до тех пор, пока их персонаж не выйдет из мада. Каналы протоколировать и искать на наличие характерных для РЛ слов (словарик можно составить).
Сразу вспоминаю как меня забанили в P2P-канале за слово "отзыыыыыывчивый" по причине того что тупые фразы типа "ыыы" запрещены. Про личное общение и клан законников - это вообще супер. Клан законников, конечно, будет возглавлен Камилли, будет иметь возможность видеть все каналы (в т.ч. других кланов, tell, conversation и pray) и иметь грант на бан.
Задача 3 - убрать канал ООЦ, так как от него кроме проблем с РП больше ничего нету.
"Во всем виноват Чубайс". Ками, выключи оос если он тебе так мешает. Хотя он совсем не мешает. А вот за разговоры на РЛ-темы в gossip - nochan, тут я согласен на 100%. И не только я. Фраза "идите в оос или конверс" слышна довольно часто.
Задача 4 - убрать ПК такое какое оно есть и заменить ПК по предупреждению (в одном из топиков, я называла это "цивилизованным ПК"). За спонтанные нападения - применять жестокие меры наказания, вроде тюрьмы на долго времени РЛ.
О как... у нас появляется уже в чисто РП-понятиях фраза РЛ... Красота... Мы же от него отказываемся полностью в мире, или нет?
Но это мелочи.
Скажи пожалуйста, как тогда быть с дипломатией? У нас вот война с Dark Army, Shadow. И что, не должны убивать? Или должны, но предварительно раскланявшись и попросить разрешения всадить нож в спину? Или стоит вот лонер со мной в одной комнате и в tell посылает меня матом в направлении трех букв. Я ему бакстаб, стены, сдох, лут - а меня в тюрягу? Бред.
Задача 5 - ввести клан законников, которые будут следить за законами. Принять закон. Главное - заставить их самих играть РП.
Ну, темы клана законников я немного коснулся выше... А теперь детальнее. Кто будет представителем? Какие будут механизмы взаимодействия с бессмертными? Какие будут полномочия? Детальнее пожалуйста, без популистских заявлений.

Пока не увидел конкретных предложений, которые стоило бы обсудить. Увидел только мечты о коммунизме с кровавой гэбней над всеми.

Ответить