UML, диаграммы классов и программы для использования

Всё что не связано с программированием на C++ и Lua.
Ответить
Diatlo
c7i.team
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 6:04 am

UML, диаграммы классов и программы для использования

Сообщение Diatlo » Вт апр 15, 2014 2:16 pm

Если почитать про UML - вырисовываются радужные картины, сварганишь диаграммы, классы, методы и свойства, соединишь связями, а потом раз, и сгенерировал файлы классов в c++,
или базу данных в MySQL, Postgre или др. базе данных. Или наоборот, подсовываешь код (например c++) или подключение к базе данных и вуаля, построены схемы классов со связями...

Было бы интересно посмотреть, как это работает в применении к нам.

В MVS2010, например, есть диаграмма классов, но, увы, на нашем сервере она вылетает после 5-10 минут работы =).
И я не удивляюсь =).

На проектах попроще диаграмма классов генерируется. А тут я наткнулся на информацию, что в mvs 2013 ultimate появился отдельный вид проекта - UML,
и что там всяких схем прибавилось. Интересно, что там, да как...

Visio - только рисует схемы, причем люди говорят, что очень криво.

Есть куча других программ, бесплатных и не очень, под Юникс и винду.
Из всех обсуждений можно понять, что лучше Sybase PowerDesigner (only Windows) нет. Небольшое гугленье дает инфу, что это приблуда
SAP =)))), про цены можно не заикаться.

Или вот такой вариант - Bouml: http://www.bouml.fr/

Vant
c7i.team
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:22 am

Re: UML, диаграммы классов и программы для использования

Сообщение Vant » Чт апр 17, 2014 10:12 am

Если почитать про UML - вырисовываются радужные картины, сварганишь диаграммы, классы, методы и свойства, соединишь связями, а потом раз, и сгенерировал файлы классов в c++, или базу данных в MySQL, Postgre или др. базе данных. Или наоборот, подсовываешь код (например c++) или подключение к базе данных и вуаля, построены схемы классов со связями...
Все что я видел на заданную тему генерировало такое гуно, что я даже смотреть перестал в эту сторону.
Впрочем щас может что-то стало получше...

Из инструментария у меня на слуху РВИН/БПВИН и Рэшнал Роус... Первое пробовал... Второе пробовали коллеги...
Ничего сказать хорошего не могу... возможно просто мало опыта использования этих тулзззов.

Diatlo
c7i.team
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 6:04 am

Re: UML, диаграммы классов и программы для использования

Сообщение Diatlo » Пт апр 18, 2014 2:23 pm

я тоже не пробовал первое, хотя дистрибутивы видел.

про Rational Rose - нелестные отзывы, считают устаревшим и с зубодробительным интерфейсом.
RWIN и BPWIN - сейчас даже упоминаний не видел.

В проекте удобно иметь диаграмму классов - из нее щелчком сразу переходишь в код класса.
Прочие схемы могут наглядно показать какие данные как ходят, взаимосвязи, потоки - это лучше, чем
используемые в стародавние времена текстовые описания что и как работает. Можно делать укрупнение-
общий вид, потом модуль раскрываешь, а в нем схема подробнее. С точки зрения документирования -
гораздо удобнее для понимания, что и как работает.

Ответить